TERMINE Toggle

21.8.2010
20:00 Uhr
ÖSTERREICH / ST. FLORIAN
Stift St. Florian / Basilika
Festival ‚Brucknertage‘

Die Vierte.
Altomonte Orchester St. Florian
Remy Ballot, Dirigent
Im Programm: A. Bruckner – 4. Symphonie

………………………………………………………………………………………………………………..

9.8.2020
18 Uhr
POLEN / KOŃSKOWOLA
Kirche St. Andreas

Konzert „Violine & Orgel“
Jolanta Sosnowska – Violine
Marietta Kruzel-Sosnowska – Orgel
Im Programm: wird bekannt gegeben

…………………………………………………………………………………………………………………

12.-19.7.2020
ÖSTERREICH / LILIENFELD
Stift Lilienfeld
Sommerakademie Lilienfeld ’20

Internationale Meisterkurse für Musik
Jolanta Sosnowska, Dozent / Violinklasse
Anmeldung: www.musikkurse.at

…………………………………………………………………………………………………………………

26.6.2020
19 Uhr
SCHWEDEN / MALMÖ
St. Petri
Skånes orgelveckor 2020

Konzert „Violine & Orgel“
Jolanta Sosnowska – Violine
Marietta Kruzel-Sosnowska – Orgel
Im Programm: wird bekannt gegeben

…………………………………………………………………………………………………………………

15.&16.2.2020
POLEN / WARSCHAU

CD Aufnahme „Beauty Dancing, Vol. 2“
Jolanta Sosnowska, Violine
Maria Gabrys-Heyke, Klavier
Programm: F. Borowski, R. Drigo, L. Einaudi, J. Hubay, C. Jobim, Z. Kodaly, J. Myslivecek, A.Schnittke, P. Vladigeroff ua.

………………………………………………………………………………………………………………..

13. & 14.2.2020
19:00 Uhr
POLEN / WARSCHAU
Zentrum Copernicus – Planetarium
Konzertreihe ‚Konzerte unter den Sternen‘

Konzert „Beauty Dancing, Vol. 2“
Jolanta Sosnowska, Violine
Maria Gabrys-Heyke, Klavier
Programm: F. Borowski, R. Drigo, L. Einaudi, J. Hubay, C. Jobim, Z. Kodaly, J. Myslivecek, A.Schnittke, P. Vladigeroff ua.

………………………………………………………………………………………………………………

5.2.2020
ÖSTERREICH / WIEN
Peterskirche Krypta

Kammerkonzert „Beauty Dancing“
Jolanta Sosnowska, Violine
Maria Gabrys-Heyke, Klavier
Programm: Z. Kodaly, J. Myslivecek, A.Schnittke, P. Vladigeroff ua.

…………………………………………………………………………………………………………………

19.1.2020
16.00 Uhr
ÖSTERREICH / TRAISKIRCHEN
Kammgarnsaal Möllersdorf

Konzert “Beethoven Jahr anlässlich seines 250. Geburtstages” 
Mitglieder des WIENER NONETT:
Jolanta Sosnowska,Violine
Elisabeth Knava, Viola
Robert Lorenzi, Horn
Herbert Faltynek, Klarinett
Wolfgang Kuttner, Fagott
Marianne Bruckner, Cello
Wolfgang Harrer, Kontrabass
Programm: L. van Beethoven – Septet Op. 20, J. Stamitz – Trio, C. Kreuzer – Septett is Es

…………………………………………………………………………………………………………………

1.19.2020
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
St. Augustin

Hochamt mit Musik
Chor & Orchester von St. Augustin
Theresia Dax, Sopran | Annely Peebo, Alt
Christian Bauer, Tenor | Andreas Jankowitsch, Bass
Wolfgang Capek, Orgel
Jolanta Sosnowska, Concertmaster, Solo
Gottfried Fragner, Dirigent
Programm: Ferdinand Schubert (1794-1859): Messe F-Dur, op. 10
Louis Spohr (1784-1859): “Jubilate Deo”
Louis Vierne (1870-1937): Allegro, aus: 2. Orgel-Symphonie, op. 20

………………………………………………………………………………………………………………

1.1.2020
17:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
St. Augustin

Neujahrshochamt
Chor & Orchester von St. Augustin
Katrin Targo, Sopran | Taisiya Labetskaya, Alt
Clemens Kerschbaumer, Tenor | Andreas Jankowitsch, Bass
Ernst Wally, Orgel
Jolanta Sosnowska, Konzertmeisterin
Thomas Böttcher, Dirigent
Programm: Franz Schubert (1797-1828): Große Messe As-Dur, D 678
Johann Ritter von Herbeck (1831-1877): “Pueri concinite”
Joseph Preindl (1756-1823): “In tuo nomine”, AWa 706
“Großer Gott, wir loben dich”, arr. Robert Kovács
Franz Xaver Gruber (1787-1863): “Stille Nacht”, “Halleiner Fassung”
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Alla breve D-Dur, BWV 589

…………………………………………………………………………………………………………………

15.12.2019
11.00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Chor von St. Augustin
Jolanta Sosnowska & Victoria Trusewicz, Violinen
Gudula Urban, Cello
Wolfgang Harrer, Kontrabass
Stefan Bruner & Edouardo Martin, Trompeten
Bernhard Winkler, Pauke
Wolfgang Capek, Orgel
Michael Schneider, Dirigent
Im Programm: Ernst Tittel (1910-1969; 50. Todestag): „Kleine Festmesse“, op. 37; Johann Sebastian Bach (1685-1750): „Jesus bleibet meine Freude“, BWV 147
César Franck (1822-1890): Pièce symphonique fis-Moll

…………………………………………………………………………………………………………………

12.8.2019
17.00 Uhr

SCHWEIZ / MORGES
Temple de Morges

Konzert auf Originalinstrumenten
Orchester Die Freitagsakademie
Chœur de chambre HEP
Annie Dufresne, Sopran
Mélodie Ruvio, Alt
Jakob Pilgram, Tenor
Hugo Oliveira, Bass
Julien Laloux, Dirigent
Programm: J.S. Bach – Weihnachtsoratorium BWV 248

…………………………………………………………………………………………………………………

24.11.2019
16:00 Uhr
SCHWEIZ / ST. GALLEN
Dom St. Gallen

Konzert auf Originalinstrumenten
Collegium Vocale der Kathedrale St. Gallen
Collegium Instrumentale der Kathedrale St. Gallen
Kimberly Brockman & Catalina Bertucci, Soprane
Benno Schachtner, Alt
Daniel Johannsen, Tenor
Matthias Helm, Bass
Domkappelmeister: Andreas Gut
Programm: J.S. Bach – Messe in h-Moll, BWV 232

…………………………………………………………………………………………………………………

23.11.2019
17:00 Uhr 
SCHWEIZ / WATTWILL
Evangelische Kirche

Concert on period instruments
Collegium Vocale der Kathedrale St. Gallen
Collegium Instrumentale der Kathedrale St. Gallen
Kimberly Brockman und Catalina Bertucci, Soprane
Benno Schachtner, Alto
Daniel Johannsen, Tenor
Matthias Helm, Bass
Domkappelmeister Andreas Gut, Conductor
Programm: J.S. Bach – Messe in h-Moll, BWV 232

…………………………………………………………………………………………………………………

17.11.2019
11.00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Chor & Orchester von St. Augustin
Regine Hangler, Sopran | Annely Peebo, Alt
Clemens Kerschbaumer, Tenor | Michael Mrosek, Bass
Peter Tiefengraber, Orgel
Thomas Böttcher, Dirigent
Im Programm: Antonín Dvořák (1841-1904): Große Messe D-Dur, op. 86; P. P. Gänsbacher (∗1947): „Ecce sacerdos“; Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847): „Er segne euch je mehr und mehr“, aus: Der 115. Psalm, op. 35/3; Felix Mendelssohn-Bartholdy: „Israel hofft auf dich“, aus: Der 115. Psalm, op. 35/2; „Großer Gott, wir loben dich“, arr. Robert Kovács; Max Reger (1873-1916): Toccata d-Moll & Fuge D-Dur, op. 59

…………………………………………………………………………………………………………………

2.11.2019
18.30 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Chor & Orchester von St. Augustin
Monika Riedler, Sopran | Ulrike Helzel, Alt
Stephen Chaundy, Tenor | Alexander Grassauer, Bass
Wolfgang Capek, Orgel
Michael Schneider, Dirigent
Im Programm: W. Amadeus Mozart (1756-1791): Requiem d-Moll, KV 626, Johann Sebastian Bach (1685-1750): Toccata & Fuge d-Moll, BWV 565

…………………………………………………………………………………………………………………

20.10.2019
11.00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Allerseelenrequiem
Chor & Orchester von St. Augustin
Theresia Dax, Sopran | Annely Peebo, Alt
Martin Maier, Tenor | Georg Lehner, Bass
Elke Eckerstorfer, Orgel
Jolanta Sosnowska, Konzertmeister
Gottfried Fragner, Dirigent
Programm: Wolfgang Amadeus Mozart: Messe D-Dur, Missa brevis D-Dur, KV 194; Kirchensonate D-Dur, KV 144; „Confitebor tibi Domine“, aus: „Vesperae solennes de Dominica“, KV 321; Johann Sebastian Bach: Allegro, aus: Concerto G-Dur, BWV 592

…………………………………………………………………………………………………………………

18.10.2019
19.30Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Otto-Wagner-Kirche
Konzertzyklus VOKUMENTA

Konzert „Cantus gloriosus“
Chor Gaudete
Jolanta Sosnowska, Violin Solo
Michał Kucharko, Dirigent
Programm: N. Matteis, A. Pärt, J. MacMillan, M. Bembinow, N. Burzynska

James McMillan (*1959) Domine non secundum (2010) – LIVE

…………………………………………………………………………………………………………………

17.10.2019
19.30Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Marienkirche, 17. Wien
Hernalser Orgelfest

Konzert „Chor-Orgelkonzert in memoriam P. S. Froschauer“
Voix celestes & Chor der Marienpfarre
Elisabeth Kirchner, Mezzo
Jolanta Sosnowska, Violin
Wolfgang Capek, Orgel
Peter Planyavsky, Dirigent
Programm: J.S. Bach – Ciaccona; S. Karg-Elert – Fuga, Canzona und Epilog; Op. 85, M. Durufle – Prelude et fugue, Op.7; M. Durufle – Requiem, Op. 9

…………………………………………………………………………………………………………………

14.10.2019
19.30Uhr
USA / HOUSTON, TX
The First Presbyterian Lutheran Church

Konzert „LightFlight“
Amerikanische Premiere von „Lightflight“ (2018) und „Lightfire“ (2015) von Nikolet Burzyńska
Jolanta Sosnowska, Violine
Kevin M Clarke, Orgel
Im Programm auch Werke von: J.S. Bach, M. Sawa, H. Biber, u.a.

Unter Ehren-Schirmherrschaft vom Botschaft des Republiks Polen in Houston

…………………………………………………………………………………………………………………

5.10.2019
ÖSTERREICH / DIERSBACH
Festival InnToene Barock

Konzert Garghetti – Startenor der Habsburger Kaiser
Markus Miesenberger, Tenor
Fritz Kircher & Jolanta Sosnowska, Barockvioline
Peter Aigner, Barockviola
Peter Trefflinger, Barockcello
Hubert Hoffmann, Theorbe & Laute
Erich Traxler, Cembalo & Orgel
Im Programm: J.J. Fux, A. Conti, G.B. Bononcini, A. Caldara
  

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

15.9.2019.
19 Uhr
NORWEGEN /SKIEN
Gjerpen Kirke

Welt Uhraufführung:Verdantlight“ for Violin and Harp, 2019
Jolanta Sosnowska, Violine
Małgorzata Milewska-Sundberg, Harfe
Im Programm auch: J.S. Bach, J. Cage, H. Biber, C. Salzedo

Unter Ehren-Schirmherrschaft vom Botschaft des Republiks Polen in Houston

Nikolet Burzyńska (*1989) Verdantlight (2019) – LIVE

…………………………………………………………………………………………………………………

28.8.2019
18.30 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
St. Augustin

Musikalische Gestaltung des Augustinusfests
Chor & Orchester von St. Augustin
Lauren Urquhart, Sopran | Annely Peebo, Alt
Andreas Jankowitsch, Bass
Wolfgang Capek, Orgel
Jolanta Sosnowska, Konzertmeister
Thomas Böttcher, Dirigent
Programme: Anonymus: “Zauberflötenmesse”; Leo Kappel (∗1956): “Intrada Augustinis”; Luigi Cherubini (1760-1842): “O Deus, ego amo te”, AWa 219; Franz Schubert (1797-1828): “Totus in corde langueo”, D 136; “Großer Gott, wir loben dich”, arr. Robert Kovács

…………………………………………………………………………………………………………………

23.8.2019
20:00 Uhr
ÖSTERREICH / ST. FLORIAN
Stift St. Florian / Basilika
Festival ‚Brucknertage‘

Die Zweite.
Altomonte Orchester St. Florian
Remy Ballot, Dirigent
Im Programm: A. Bruckner – 2. Symphonie

………………………………………………………………………………………………………………..

3.8.2019
DEUTSCHLAND / BOSAU
Sommerkonzerte in St. Petri Bosau

Konzert
Jolanta Sosnowska, Violine
Sergei Tcherepanov, Orgel
Programm: G. Bacewicz, J. Hubay, Z. Noskowski, C. Gardel, A. Pärt, H. Biber

…………………………………………………………………………………………………………………

21.7.2019
POLEN / OSTROMECKO
Ostromecko Palast
9. Festival der Kunst

Konzert auf den historischen Instrumenten
Jolanta Sosnowska, Violine
Maria Ludwika Gabryś, Klavier
Programm: Z. Noskowski

…………………………………………………………………………………………………………………

24.6.-29.6.2019
POLEN / BIELITZ-BIALA
Staatliche Musik Konservatorium Stanislaus Moniuszko

Workshop und Meisterklasse über Musik von Marian Sawa
Jolanta Sosnowska, Violine – Dozent
INFO und Anmeldung hier

…………………………………………………………………………………………………………………

14.6.2019
19:30 Uhr
ÖSTERREICH / KLOSTERNEUBURG
Kirche St. Martin

Vokal-instrumentale Uhraufführung
Chor & Orchster der Stadt Klosterneuburg
Christopher Devine, Dirigent
Jolanta Sosnowska, Gast-Konzertm.
Programme: F.J. Mach – Moratorio

…………………………………………………………………………………………………………………

11.6.2019
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Hochamt mit Musik der Wiener Klassik
Chor & Orchester von St. Augustin
Thomas Böttcher, Dirigent; Jolanta Sosnowska, Konzertm.
Programm: u.a. W.A. Mozart – Krönungsmesse, KV 317

…………………………………………………………………………………………………………………

30.5.2019
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Hochamt mit Musik der Wiener Klassik.
Chor & Orchester von St. Augustin
Michael Schneider, Dirigent;
Jolanta Sosnowska, Konzertm.
Programm: u.a. L. Gatti – Schöpfungmesse

…………………………………………………………………………………………………………………

5.5.2019
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Hochamt mit Musik der Wiener Klassik.
Chor & Orchester von St. Augustin
Böttcher, Dirigent; Jolanta Sosnowska, Konzertm.
Programm: u.a. J. Haydn – Harmoniemesse, Hob XXII: 14

…………………………………………………………………………………………………………………

7.4.2019
18 Uhr
ÖSTERREICH / ST. PÖLTEN
Franziskanerkirche

Benefizkonzert für die Kinder in der Ukraine,
die in ärmsten Verhältnissen leben

Jolanta Sosnowska, Barockvioline Solo
Programm: J.S. Bach, P. Westhoff, N. Matteis, H. Biber

…………………………………………………………………………………………………………………

6.4.2019
20 Uhr
ÖSTERREICH / LAA an der THAYA
Kirche St. Joseph

Solo Recital
Jolanta Sosnowska, Barockvioline Solo
Programm: J.S. Bach, P. Westhoff, N. Matteis, H. Biber

…………………………………………………………………………………………………………………

4.4.2019
18 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Malteserkirche

Benefizkonzert für die Kinder in der Ukraine,
die in ärmsten Verhältnissen leben

Jolanta Sosnowska, Barockvioline Solo
Programm: J.S. Bach, P. Westhoff, N. Matteis, H. Biber

…………………………………………………………………………………………………………………

1.1.2019
17:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Neujahrshochamt
Chor & Orchester von St. Augustin
Katrin Targo, Sopran | Taisiya Labetskaya, Alt
Martin Maier, Tenor | Markus Pelz, Bass
Ernst Wally, Orgel | Jolanta Sosnowska, Konzertm. | Thomas Böttcher, Dirigent
Programm: u.a. Wolfgang A. Mozart – Missa solemnis C-Dur, KV 337

…………………………………………………………………………………………………………………

23.12.2018
SCHWEIZ / BERN

Konzert mit dem Ensemble Die Freitagsakademie auf Originalinstrumenten
Programm: J.S. Bach – Weihnachtsoratorium BWV 248

…………………………………………………………………………………………………………………

16.12.2018
SCHWEIZ / LUTRY
Le temple de Lutry

Les Concert J.S. Bach de Lutry

Konzert mit dem Ensemble Die Freitagsakademie auf Originalinstrumenten
Programm: J.S. Bach – Weihnachtsoratorium BWV 248

…………………………………………………………………………………………………………………

11.12.2018
SCHWEIZ / GENF
Espace Culturel Francois de Sales
Les Concertes de Candolle

Konzert
Jolanta Sosnowska, Violine
Irene Hernandez, Klavier
Programm: J. S. Bach – Die Musicalische Opfer, Violin Partita Nr. 2, Sonaten BWV 528 & 530

…………………………………………………………………………………………………………

25.11.2018
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts 
Chor & Orchester von St. Augustin
Regine Hangler, Sopran | Anna Werle, Alt
Norbert Ernst, Tenor | NN, Bass
Wolfgang Capek, Orgel | Thomas Böttcher, Dirigent
Programm: Anton Bruckner (1824-1896): Große Messe f-Moll, Messe Nr. 3, WAB 29

…………………………………………………………………………………………………………………

31.10.2018
10:00
ÖSTERREICH / WIEN
Christuskirche

Reformationstag Gottesdienst, Live Übertragung ORF
Programm: F. Tunder – Kantate “Ein feste Burg”

…………………………………………………………………………………………………………………

27.10.2018
19 Uhr
POLEN/ WARSCHAU
Heilig-Kreuz-Basilika
MUSICA SACRA

Welt Uraufführung von Nikolet Burzyńskas „Lightflight“ for Violin and Organ
Jolanta Sosnowska – Violine
Robert Kovács – Orgel
Moderation: Magdalena Łoś-Komarnicka – Polnische Rundfunk PR2
Im Programm auch: N. Matteis, J.S. Bach, J. Alain, K. Vardapet, Orgelimpr.

Nikolet Burzyńska (*1989) Lightflight (2018) – LIVE

 …………………………………………………………………………………………………………………

21.10.2018
17 Uhr
SLOWAKEI / VRBOVE
Festival ‚Moriz Beniowski‘

Konzert mit BASSBAND (4 Kb Orchester)
Jolanta Sosnowska – Säge
Programm: W.A. Mozart

………………………………………………………………………………………………………………..

20.10.2018
19 Uhr
SLOWAKEI / VELKY BIEL
Schloß Veľký Biel
Festival Musica Perennis Iuventutis 2018

Konzert mit BASSBAND (4 Kb Orchester)
Jolanta Sosnowska – Singende Säge
Programm: J.S. Bach

………………………………………………………………………………………………………………..

19.10.2018
19.00 Uhr
SLOWAKEI / HRONSKY BENADIK
Festival Musica Perennis Sancti Benedici 2018

Konzert mit BASSBAND (4 Kb Orchester)
Jolanta Sosnowska – Singende Säge
Programm: W.A. Mozart

………………………………………………………………………………………………………………..

17.10.2018
19.30 Uhr: Konzert
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Konzert
Chor & Orchester von St. Augustin
Jolanta Sosnowska, Konzertmeisterin
Katrin Targo, Sopran | Annely Peebo, Alt
Clemens Kerschbaumer, Tenor | Andreas Jankowitsch, Bass
Wolfgang Capek, Orgel | Thomas Böttcher, Dirigent

Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Requiem d-Moll, KV 626
Felix Alexandre Guilmant (1837-1911): Orgelsymphonie A-Dur, op. 91

………………………………………………………………………………………………………………..

14.10.2018
ÖSTERRECIH / WIEN
Kirche Maria Geburt, Rennweg 91

Konzert Concerti con Stromenti im Rahmen des Festivals VIVALDI18
Jolanta Sosnowska – solo Violine in Tromba Marina
Pandolfis Consort auf Originalinstrumenten
Programm: Antonio Vivaldi – Concerto RV 313

…………………………………………………………………………………………………………………

2.9.2018.
19:00 Uhr
POLEN / WASILKÓW
Maria Barmherzigkeit Kirche
14. Internationales Orgel- und Kammermusik Festival

Konzert mit Baroque Collegium Musicum
Dariusz Hajdukiewicz – Orgel
Jolanta Sosnowska – Konzertmeisterin, Solo Violine
Im Programm: D. Buxtehude u.a.

……………..…………………………………………………………………………………………………

17.8.2018
20:00 Uhr
ÖSTERREICH / ST. FLORIAN
Stift St. Florian / Basilika
Festival ‚Brucknertage‘

Die Siebte. Konzert mit Altomonte Orchester St. Florian
Im Programm: A. Bruckner – 7. Symphonie

………………………………………………………………………………………………………………..

12.8.2018
POLEN / PASŁĘK
St. Bartolommeo Kirche
6. Orgel Festival

Recital
Jolanta Sosnowska – Violine
Magdalena Malec – Orgel
Im Programm: J.S. Bach, A. Corelli, H. Schmelzer, N. Matteis

…………………………………………………………………………………………………………………

10.8.2018
POLEN / DANZIG
20:15 Uhr
Marienbasilika
41. Orgel Festival

Konzert
Jolanta Sosnowska – Violine
Robert Kovács – Orgel / Improvisation
Im Programm: J.S. Bach, H. Biber, H. Haselböck, A. Pärt, I. Paderewski

…………………………………………………………………………………………………………………

29.7.2018
11:30 Uhr
POLEN / ROŻYŃSK WIELKI
Pfarrkirche St. Stephan
10. Internationales Orgel und Kammermusik Festival

Viva Vivaldi – zum 340. Geburstag des Komponisten
Jolanta Sosnowska – Barockvioline Solo
Die polnisch-ungarische Capella Sancti Stephani:
Katalin Hoffmann – Barockvioline
Elżbieta Sajka – Barockviola
Maria Andrasfalvy-Brüssing – Barockcello
Dariusz Hajdukiewicz – Orgelpositiv
Krzysztof Sokołowski – Violione
Im Programm: Violinkonzerte und Werke von A. Vivaldi, A. Caldara, N. Porpora

…………………………………………………………………………………………………………………

26.7. – 28.7.2018
POLEN / ROŻYŃSK WIELKI
10. Internationales Orgel und Kammermusik Festival

Workshop Altemusik
Dozenten:
Jolanta Sosnowska – Barockvioline
Katalin Hoffmann – Barockvioline
Elżbieta Sajka – Barockviola
Mária Andrásfalvy-Brüssing – Barockcello
Thema:  Emotionen, Gefühle und Affekte in der Musik der Zeit Vivaldis

Anmeldung: www.festiwalrozynskwielki.pl

…………………………………………………………………………………………………………………

21.7.2018
POLEN / GLIWICE
19. Bach Festival

Jolanta Sosnowska – Barockvioline
Jan Hutek – Barockoboe
Tomasz Wesołowski – Barockfagott
Agnieszka Wesołowska – Cembalo
Im Programm: u.a. J.S. Bach

…………………………………………………………………………………………………………………

17.7.2018
DÄNEMARK / SKAGEN
Skagen Kirke
Vendsyssel Festival

Konzert DISCOVER the IMPROVISED
Jolanta Sosnowska – Violine
Robert Kovács – Orgel / Improvisation
Im Programm: A. Pärt, A. Heiller, J.S. Bach, H. Schmelzer, N. Matteis

…………………………………………………………………………………………………………………

15.7.2018
11 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Violine & Orgel (Musik beim Hochamt)
Jolanta Sosnowska – Violine
Robert Kovács – Orgel
Im Programm: J.S. Bach

…………………………………………………………………………………………………………………

5.7.2018
19:30 Uhr
SCHWEDEN / LUND
Klosterkyrkan
Skånes orgelveckor 2018

Konzert
Jolanta Sosnowska – Violine
Marietta Kruzel-Sosnowska – Orgel
Im Programm: wird bekannt gegeben

…………………………………………………………………………………………………………………

5.7.2018
14 Uhr
SCHWEDEN / BORGEBY
Borgeby Kyrka
Skånes orgelveckor 2018

Konzert
Jolanta Sosnowska – Violine
Marietta Kruzel-Sosnowska – Orgel
Im Programm: wird bekannt gegeben

…………………………………………………………………………………………………………………

4.7.2018
12:01 Uhr
SCHWEDEN / HELSINGBORG
Marienkirche
Skånes orgelveckor 2018

Konzert TRIUMPHGESANG
Jolanta Sosnowska – Violine, Gesang
Marietta Kruzel-Sosnowska – Orgel
Im Programm: W. Lutoslawski, M. Sawa, P. Tabakiernik, J. Knecht, J.S. Bach

…………………………………………………………………………………………………………………

3.7.2018
18 Uhr
SCHWEDEN / LOMMA
Klosterkyrkan
Skånes orgelveckor 2018

Konzert
Jolanta Sosnowska – Violine
Marietta Kruzel-Sosnowska – Orgel
Im Programm: wird bekannt gegeben

…………………………………………………………………………………………………………………

25.6. – 30.6.2018
POLEN / BIELSKO-BIALA
Musik Konservatorium

Meisterkurs „Musik Marian Sawas“
Dozenten:
Dr. Jolanta Sosnowska – Violine & Kammermusik
Prof. Marietta Kruzel-Sosnowska – Orgel
Prof. Dr. Marcin T. Łukaszewski – Klavier

Anmeldung: www.mariansawa.org

…………………………………………………………………………………………………………………

17.06.2018
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Chor & Orchester von St. Augustin
Thomas Böttcher, Dirigent
Im Programm: W.A. Mozart – Loretomesse, KV 275

…………………………………………………………………………………………………………………

16.06.2018
16:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Musiksalon 1060

Kompositionsabend
Anna Fedorova, Klavier
Anna Lach, Gesang
Jolanta Sosnowska, Violine
Im Programm: Franz Joseph Mach

………………………………………………………………………………………………………

7.6.2018
POLEN / DANZIG
Dreifaltigkeitskirche
ORGANy PLUS+

Konzert BaRock & Vienna
Jolanta Sosnowska – Barokvioline
Magdalena Malec – Grosse Orgel
Hubert Hoffmann – Laute
Daniel Oman – Barockgitarre
Im Programm: H. Schmelzer, N. Matteis, G. Muffat, u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………

27.05.2018
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Chor & Orchester von St. Augustin
Thomas Böttcher, Dirigent
Im Programm: J. Haydn – Nelsonmesse

………………………………………………………………………………………………………

26.05.2018
19 Uhr
SLOWAKEI / SENEC
Synagoge Open Air Event
Festival VIVAT HUMMEL

Konzert mit BASSBAND (4 Kb Orchester)
Jolanta Sosnowska – Singende Säge
Programm: Hummel, Mozart, ua.

………………………………………………………………………………………………………………..

22.5.2018
18:30 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Violine & Orgel. Rita-Fest.
Jolanta Sosnowska – Violine
Robert Kovács – Orgel
Im Programm: J.S. Bach, M.E. Bossi, I.J. Paderewski, F. Liszt ua.

…………………………………………………………………………………………………………………

21.05.2018
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Chor & Orchester von St. Augustin
Thomas Böttcher, Dirigent
Im Programm: W.A. Mozart – Kroenungsmesse

………………………………………………………………………………………………………

20.05.2018
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Chor & Orchester von St. Augustin
Thomas Böttcher, Dirigent
Im Programm: Ch. Gounod – Caecilienmesse

………………………………………………………………………………………………………

2.5.2018
ÖSTERREICH / WIEN
Kirche Maria am Gestade

Konzert SANTO SUBITO!
Jolanta Sosnowska – Violin
Robert Kovács – Organ / Improvisation
Małgorzata Kożuchowska – Rezitation (polnische Schauspielerin)
Fritz von Friedl – Rezitation (österreichscher Schauspieler)
Im Programm: F. Chopin, W. Lutoslawski, M. Sawa, F. Borowski

…………………………………………………………………………………………………………………

22.4.2018
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Orchester von St. Augustin & Augustinerchor
Thomas Boettcher – Dirigent
Im Programm: W.A. Mozart – Spatzenmesse KV 220

………………………………………………………………………………………………………………..

18.3.2018
15 Uhr
ÖSTERREICH / KLOSTERNEUBURG
Stiftskirche Klosterneuburg

Vocal-instrumental Performance
Ingmar Beck – Conductor
Concerto Sacro
Stadtchor Klosterneuburg
Im Programm: J. Brahms – Deutschesrequiem op. 45

…………………………………………………………………………………………………………………

11.3.2018
19:30 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Kirche St. Gertrud

Vokal-instrumentale Aufführung
Holger Kristen – Conductor
Collegium Vocale Wien
Gambenconsort Almayne
Pandolfis Consort – 
Jolanta Sosnowska / leader
Sopran  Marie-Antoinette Stabentheiner & Maria Ladurner
Alt Angela Riefenthaler-Busch
Tenor Bernd Oliver Fröhlich
Bass Thomas Plüddemann
Im Programm: D. Buxteude – Kantate „Membra Jesu nostri“ BuxWv 75

…………………………………………………………………………………………………………………

11.3.2018
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Chor & Orchester von St. Augustin auf Originalinstrumenten (J. Sosnowska – KzM)
Katrin Targo, Sopran
Annely Peebo – Alt
Martin Meier, Tenor
Günter Haumer, Bass
Peter Tiefengraber, Orgel
Michael Schneider, Dirigent
Im Programm: Antonio Caldara (1670-1736): „Missa dolorosa“
Heinrich Schütz (1585-1672): „Jauchzt dem Herrn alle Welt“, SWV 36
Johann Sebastian Bach (1685-1750): „Jesus bleibet meine Freude“, BWV 147
Georg Muffat (1653-1704): Toccata tertia, aus: „Apparatus Musico Organisticus“,1690
………………………………………………………………………………………………………

28.2.2018
19:00
POLEN / WARSCHAU
Potocki Palais Natolin

Recital für die em. Präsidentin von Kosovo Ms. A. Jahjaga
Jolanta Sosnowska – Violine
Maria Gabryś – Klavier
Im Programm: J. Strauss Sohn, F. Kreisler, G. Bacewicz u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………

26.2.2018
11 Uhr

POLEN / WARSCHAU
Institut für Blinder

Konzert
Jolanta Sosnowska – Violine
Maria Gabryś – Klavier
Im Programm: H. Wieniawski, F. Kreisler u.a.

…………………………………………………………………………………………………………………

19.2.2018
POLEN / BRESLAU
K. Szymanowski Musikschule Breslau

Workshop – Barock Musik
Jolanta Sosnowska – Dozentin
organisiert bei der Musikbildung Zentrum des Kultur Ministerium Polens

…………………………………………………………………………………………………………………

18.2.2018
19:00 Uhr
POLEN / KRAKAU
Biały Prądnik Hof

Konzert Love is in the Air mit Harfenistin Malgorzata Komorowska
Im Programm: N. King Cole, W. Kilar, M. Lorenc, K. Dębski

…………………………………………………………………………………………………………………

17.2.2018
POLEN / ŻABIA WOLA
Kulturhaus im Hof

Konzert Love is in the Air mit Harfenistin Malgorzata Komorowska
Im Programm: N. King Cole, W. Kilar, M. Lorenc, K. Dębski

…………………………………………………………………………………………………………………

16.2.2018
19:00 Uhr
POLEN / WARSCHAU
Zentrum Copernicus – Planetarium
Konzertreihe ‚Konzerte unter den Sternen‘

Konzert Love is in the Air mit Harfenistin Malgorzata Komorowska
Im Programm: N. King Cole, W. Kilar, M. Lorenc, K. Dębski

…………………………………………………………………………………………………………………

14.2.2018
21:30 Uhr
POLEN / WARSCHAU
Zentrum Copernicus – Planetarium
Konzertreihe ‚Konzerte unter den Sternen‘

Konzert Love is in the Air mit Harfenistin Malgorzata Komorowska
Im Programm: N. King Cole, W. Kilar, M. Lorenc, K. Dębski

………………………………………………………………………………………………………………..

9.2.2018
19:00 Uhr
POLEN / WARSCHAU
Zentrum Copernicus – Planetarium
Konzertreihe ‚Konzerte unter den Sternen‘

Konzert Love is in the Air mit Harfenistin Malgorzata Komorowska
Im Programm: N. King Cole, W. Kilar, M. Lorenc, K. Dębski

………………………………………………………………………………………………………………..

18.1.2018
19:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Schottenstift – Prälatensaal

Konzert für die Eröffnung des Jubiläums 100. Jahre Wiedergründung Polens
Jolanta Sosnowska – Violine
Maria Gabryś – Klavier
Im Programm: K. Szymanowski, I.J. Paderewski, H. Wieniawski, ua.

…………………………………………………………………………………………………………………

6.01.2018
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Chor & Orchester von St. Augustin
Florina Ilie, Sopran
NN, Tenor | Günter Haumer, Bass
Peter Tiefengraber, Orgel
Thomas Böttcher, Dirigent
Im Programm: Franz Schubert (1797-1828): Messe G-Dur, D 167 (arr. Ferdinand Schubert)
Joseph Dantonello (1891-1945): „O du fröhliche“
Joseph Edler von Eybler (1765-1846): „Omnes de Saba venient“
Joseph Ignaz Schnabel (1767-1831): „Transeamus usque ad Bethlehem“
Franz Xaver Gruber (1787-1863): „Stille Nacht“, arr. Peter Tiefengraber
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Präludium & Fuge C-Dur, BWV 547

………………………………………………………………………………………………………

1.01.2018
17:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Neujahrshochamt
Chor & Orchester von St. Augustin (J. Sosnowska – KM)
Katrin Targo, Sopran | Rita-Lucia Schneider, Alt
Gustavo Quaresma Ramos, Tenor | Christoph Seidl, Bass
Ernst Wally, Orgel
Thomas Böttcher, Dirigent
Im Programm: Joseph Haydn (1732-1809): „Nelsonmesse“, Missa in angustiis d-Moll, Hob. XXII:11
Engelbert Humperdinck (1854-1921): „Abendsegen“, aus: „Hänsel und Gretel“, arr. Thomas Böttcher
Joseph Preindl (1756-1823): „In tuo nomine“, AWa 706
„Großer Gott, wir loben dich“, arr. Robert Kovács
Franz Xaver Gruber (1787-1863): „Stille Nacht“
Johann Sebastian Bach (1685-1750): „Wir danken dir, Gott, wir danken dir“, aus: BWV 29

…………………………………………………………………………………………………………………

3.12.2017
10:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Ursulinenkirche

Musikalische Gestaltung des Gottestdienstes
Abteilung der Kirchenmusik der UMDW
J. Sosnowska / Gast KM
Im Programm: J.S. Bach – Kantate Nr. 36 Schwingt freudig euch Empor

…………………………………………………………………………………………………………………

24.11.2017
19:30 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
MuTh Konzertsaal

Concert for Peace
NAI Oriental Orchestra
Im Programm: Musik aus Syrien

…………………………………………………………………………………………………………………

23.11.2017
19:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Festsaal des 15. Bzks

Joseph Beer – der Missing Link zwischen Kálmán und Gershwin?
Anna Marschánia – Sopran & Max von Lütgendorf – Tenor
Jolanta Sosnowska – Violine, Katrin Fesel – Klarinette
Robert Lillinger – Klavier
Im Programm: Joseph Beer, George Gershwin, Emmerich Kálman

…………………………………………………………………………………………………………………

12.11.2017
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Orchester von St. Augustin & Augustinerchor
Thomas Boettcher – Dirigent
Im Programm: Johann Nepomuk Hummel (1778-1837): Große Messe Es-Dur, Messe Nr. 2, op. 80
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): „Wirf dein Anliegen auf den Herrn“, aus: „Elias“, op. 70
Felix Mendelssohn-Bartholdy: „Wachet auf, ruft uns die Stimme“, aus: „Paulus“, op. 36
Georg Böhm (1661-1733): Präludium ex C

…………………………………………………………………………………………………………………

5.11.2017
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Musik Zu Hause

Konzert Fälschungen Privat
Jolanta Sosnowska – Violine Samuel Nemessanyi (Budapest, 1870)
Ruzha Semova – Ehrbahr Flügel (Wien, 1899)
Programm: Fritz Kreisler

Sosnowska Plakat_Musik Zu Hause_Nov_01-page-001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………

1.11.2017
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Orchester von St. Augustin & Augustinerchor
Thomas Boettcher – Dirigent
Im Programm: Joseph Haydn (1732-1809): „Nicolaimesse„, Missa Sancti Nicolai G-Dur, XXII:6
Antonio Salieri (1750-1825): „Iustorum animae“
Franz Schubert (1797-1828): „Auguste iam cœlestium“ G-Dur, D 488
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Präludium & Fuge e-Moll, BWV 548

…………………………………………………………………………………………………………………

29.10.2017
11:00 Uhr
ÖSTERREICH/ WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Orchester von St. Augustin & Augustinerchor
Thomas Boettcher – Dirigent
Im Programm: Joseph Haydn (1732-1809): „Jugendmesse„, Missa brevis F-Dur, Hob. XXII:1
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): „Domine Deus“, aus: „Große Messe c-Moll“, KV 427
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847): „Denn in seiner Hand ist, was die Erde bringt“, aus: Psalm 95, op. 46/3

…………………………………………………………………………………………………………………

22.10.2017
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Orchester von St. Augustin & Augustinerchor
Thomas Boettcher – Dirigent
Im Programm: Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): „Ursulinenmesse„, Missa brevis G-Dur, KV 49
Wolfgang Amadeus Mozart: Kirchensonate G-Dur, KV 274
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): „Tu virginum corona“, aus: „Exsultate, jubilate“, KV 165
Wolfgang Amadeus Mozart: „Ave verum“, KV 618

…………………………………………………………………………………………………………………

16.10.2017
12:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Malteserkirche

Musikalische Gestaltung des Gottesdienstes
Jolanta Sosnowska – Barockvioline Solo
Im Programm: J.S. Bach & J. P. von Westhoff

…………………………………………………………………………………………………………………

15.10.2017
11:00 Uhr
ÖSTERREICH / WIEN
Augustinerkirche

Musikalische Gestaltung des Hochamts
Orchester von St. Augustin & Augustinerchor
Thomas Boettcher – Dirigent
Im Programm: Otto Nicolai (1810-1849): Missa solemnis D-Dur, Messe D-Dur
Leo Kappel (∗1956): „Intrada Pernecensis“
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): „In te, Domine, speravi“, AWa 648 (arr. Paul Miller)
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847): „Ich danke dir, Herr, mein Gott“, aus: „Paulus“, op. 36

…………………………………